QuiosqueAnteriorSeguinte

Ordem Em memória

  • Manuel Rodrigues

    Nasceu em 22 de Outubro de 1953. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Coimbra em 18 de Outubro de 1976 e inscreveu-se como Advogado em 19 de Outubro de 1978, com escritório em Coimbra.

    Faleceu aos 63 anos, no dia 12 de Agosto de 2017.

  • Manuel Antão

    Nasceu em 28 de Novembro de 1949. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 4 de Fevereiro de 1977 e inscreveu-se como Advogado em 20 de Março de 1979, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 67 anos, no dia 8 de Setembro de 2017.

  • Manuel Costa Carvalho

    Nasceu em 2 de Abril de 1986. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 31 de Julho de 2009 e inscreveu-se como Advogado em 9 de Janeiro de 2013, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 31 anos, no dia 12 de Setembro de 2017.

  • Victor Madeira

    Nasceu em 27 de Setembro de 1960. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 1 de Março de 1992 e inscreveu-se como Advogado em 5 de Janeiro de 1994, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 57 anos, no dia 14 de Setembro de 2017.

  • Sousa Magalhães

    Nasceu em 20 de Agosto de 1922. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 13 de Julho de 1945 e inscreveu-se como Advogado em 27 de Outubro de 1947, com escritório no Porto.

    Faleceu aos 95 anos, no dia 15 de Setembro de 2017.

  • Pena dos Reis

    Nasceu em 20 de Janeiro de 1920. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Coimbra em 19 de Julho de 1955 e inscreveu-se como Advogado em 31 de maio de 1957, com escritório em Torres Novas.

    Faleceu aos 97 anos, no dia 15 de Setembro de 2017.

  • Joaquim Alcoforado Saldanha

    Nasceu em 25 de Setembro de 1948. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Coimbra em 1 de Março de 1977 e inscreveu-se como Advogado em 17 de Novembro de 1978, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 69 anos, no dia 5 de Outubro de 2017.

  • Célio Ribeiro

    Nasceu em 9 de Setembro de 1975. Licenciou-se pela Universidade Internacional em 19 de Novembro de 1999 e inscreveu-se como Advogado em 20 de Julho de 2002, com escritório na Figueira da Foz.

    Faleceu aos 42 anos, no dia 6 de Outubro de 2017.

  • Simão José Santiago

    Nasceu em 4 de Julho de 1940. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 28 de Outubro de 1968 e inscreveu-se como Advogado em 18 de Dezembro de 1970, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 77 anos, no dia 6 de Novembro de 2017.

  • João Sena

    Nasceu em 23 de Fevereiro de 1935. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 12 de Outubro de 1965 e inscreveu-se como Advogado em 10 de Novembro de 1967, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 82 anos, no dia 11 de Novembro de 2017.

  • Alberto Luís

    Nasceu em 2 de Março de 1921. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Coimbra em 10 de Julho de 1950 e inscreveu-se como Advogado em 2 de Agosto de 1952, com escritório no Porto. O Dr. Alberto Luís desempenhou diversos cargos na Ordem dos Advogados, entre os quais o de Vogal do Conselho Distrital do Porto no triénio de 1987-1989, Vice-Presidente do Conselho Distrital do Porto no triénio de 1990-1992 e Vogal do Conselho Geral nos triénios de 1993-1995 e 1996-1998.

    Faleceu aos 96 anos, no dia 12 de Novembro de 2017.

  • António Pignatelli

    Nasceu em 25 de Janeiro de 1933. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 19 de Julho de 1958 e inscreveu-se como Advogado em 14 de Novembro de 1960, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 84 anos, no dia 15 de Novembro de 2017.

  • Roque Lino

    Nasceu em 23 de Outubro de 1938. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 28 de Outubro de 1970 e inscreveu-se como Advogado em 27 de Junho de 1972, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 79 anos, no dia 16 de Novembro de 2017.

  • José Maria Nunes Correia

    Nasceu em 3 de Novembro de 1932. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 21 de Outubro de 1966 e inscreveu-se como Advogado em 28 de Maio de 1975, com escritório em Lisboa.

    Faleceu aos 85 anos, no dia 23 de Novembro de 2017.

  • Rui Pena

    Nasceu em 25 de dezembro de 1939. Licenciou-se pela Faculdade de Direito de Lisboa em 11 de Outubro de 1962, inscreveu-se como Advogado em 5 de Junho de 1964, com escritório em Lisboa.
    O Dr. Rui Pena desempenhou o cargo de Vogal do Conselho Geral no Triénio 1987/1989. Foi Presidente do Instituto das Sociedade de Advogados da Ordem dos Advogados.

    Faleceu aos 78 anos, no dia 8 de Janeiro de 2018