QuiosqueAnteriorSeguinte

Ordem Em Memória



  • Francisco Colaço

    Nasceu a 20 de novembro de 1932. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 6 de julho de 1956. Inscreveu-se como Advogado em 3 de agosto de 1972, exercendo em Castro Verde.

    Faleceu aos 84 anos, a 28 de dezembro de 2016.



  • António Macedo

    Nasceu a 19 de março de 1934. Licenciou-se pela Universidade do Brasil em 22 de julho de 1977. Inscreveu-se como Advogado em 14 de dezembro de 1981, exercendo no Barreiro.

    Faleceu aos 82 anos, a 28 de dezembro de 2016.



  • Vasco Carvalho

    Nasceu a 2 de fevereiro de 1941. Licenciou-se pela Universidade de Coimbra em 22 de outubro de 1968. Inscreveu-se como Advogado em 7 de maio de 1973, exercendo em Barcelos.

    Faleceu aos 75 anos, a 29 de dezembro de 2016.



  • José Alexandre Costa

    Nasceu a 10 de outubro de 1978. Licenciou-se pela Universidade Lusíada em 23 de julho de 2002. Inscreveu-se como Advogado em 10 de setembro de 2004, exercendo em Mesão Frio.

    Faleceu aos 38 anos, a 2 de janeiro de 2017.



  • Miguel Marrafa

    Nasceu a 20 de março de 1970. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 17 de janeiro de 1995. Inscreveu-se como Advogado em 25 de janeiro de 1997, exercendo em Lisboa.

    Faleceu aos 46 anos, a 10 de janeiro de 2017.



  • Julieta Dias

    Nasceu a 8 de agosto de 1969. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 17 de julho de 1997. Inscreveu-se como Advogada em 24 de novembro de 1999, exercendo em Évora.

    Faleceu aos 47 anos, a 12 de janeiro de 2017.



  • José Reina

    Nasceu a 1 de outubro de 1945. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 23 de outubro de 1967. Inscreveu-se como Advogado em 16 de julho de 1971, exercendo em Santo Tirso.

    Eleito Secretário da Delegação de Vila Nova de Famalicão para o triénio de 1975/1977; eleito Vogal do Conselho Distrital do Porto para os triénios de 1990/1992, 1993/1995 e 1996/1998; eleito Vogal do Conselho Geral para os triénios de 1999/2001 e 2005/2007.

    Faleceu aos 71 anos, a 15 de janeiro de 2017.



  • Tomaz Ramalho Baptista

    Nasceu a 30 de agosto de 1961. Licenciou-se pela Universidade Lusíada em 21 de janeiro de 1987. Inscreveu-se como Advogado em 30 de maio de 1989, exercendo em Lisboa.

    Faleceu aos 55 anos, a 16 de janeiro de 2017.



  • Óscar Goes

    Nasceu a 29 de agosto de 1947. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 19 de fevereiro de 1974. Inscreveu-se como Advogado em 14 de janeiro de 1976, exercendo em Almada.

    Faleceu aos 69 anos, a 10 de fevereiro de 2017.



  • Diamantino Marques Lopes

    Nasceu a 31 de julho de 1935. Licenciou-se pela Universidade de Coimbra em 25 de outubro de 1960. Inscreveu-se como Advogado em 9 de novembro de 1962, exercendo em Coimbra.

    O Dr. Diamantino Marques Lopes exerceu vários cargos na Ordem dos Advogados, de entre os quais Vogal do Conselho Distrital de Coimbra no triénio de 1975/1977, Presidente do Conselho Distrital de Coimbra no triénio de 1981/1983 e Delegado do Conselho Geral da Caixa de Previdência dos Advogados e Solicitadores nesse mesmo triénio, Vogal do Conselho Geral da Ordem dos Advogados nos triénios de 1984/1986 e 1987/1989, Vice-Presidente do Conselho Geral no triénio de 1993/1995 e Vogal do Conselho Geral no triénio de 1996/1998. Foi ainda Presidente do Conselho Superior da Ordem dos Advogados no triénio de 1999/2001.

    A 19 de maio de 2012 foi-lhe atribuída a Medalha Comemorativa dos 50 Anos da Advocacia. Em 21 de abril de 2017 foi distinguido, a título póstumo, com a Medalha de Honra da Ordem dos Advogados.

    Faleceu aos 81 anos, a 11 de fevereiro de 2017.

  • José Montalvão Machado

    Nasceu a 20 de maio de 1923. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 28 de setembro de 1946. Inscreveu-se como Advogado em 13 de agosto de 1948, exercendo em Lisboa.

    Faleceu aos 93 anos, a 19 de fevereiro de 2017.

  • José Vasconcelos Abreu

    Nasceu a 12 de outubro de 1935. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 25 de outubro de 1963. Inscreveu-se como Advogado em 18 de julho de 1965, exercendo em Lisboa.

    Faleceu aos 81 anos, a 1 de março de 2017.



  • José Pimenta

    Nasceu a 6 de maio de 1929. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 15 de julho de 1957. Inscreveu-se como Advogado em 24 de outubro de 1958, exercendo em Cascais. Desempenhou vários cargos na Ordem dos Advogados, entre os quais Delegado da Comarca de Cascais no triénio de 1772/1974; Vogal do Conselho Distrital de Lisboa no triénio de 1975/1977; Vogal do Conselho Geral no triénio de 1984/1986; Vogal do Conselho Superior no triénio de 1987/1989.

    Faleceu aos 88 anos, a 2 de março de 2017.



  • Rui Afonso

    Nasceu a 16 de março de 1947. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa em 22 de julho de 1971. Inscreveu-se como Advogado em 27 de outubro de 1979, exercendo em Macau.

    Faleceu aos 70 anos, a 17 de março de 2017.



  • Filipe Figueiredo

    Nasceu a 11 de agosto de 1961. Licenciou-se pela Universidade de Coimbra em 5 de dezembro de 1987. Inscreveu-se como Advogado em 28 de agosto de 2003, exercendo em Viseu.

    Faleceu aos 55 anos, a 22 de março de 2017.



  • A. Mascarenhas Saraiva

    Nasceu a 1 de abril de 1952. Licenciou-se pela Universidade de Coimbra em 31 de julho de 1975. Inscreveu-se como Advogado em 9 de novembro de 1962, exercendo em Coimbra.

    Faleceu aos 64 anos, a 23 de março de 2017.



  • J. A. Pires de Lima

    Nasceu a 7 de janeiro de 1938. Licenciou-se em 1961 pela Universidade de Lisboa e inscreveu-se como Advogado a 19 de abril de 1963, exercendo na comarca de Cascais.

    No dia 10 de dezembro de 2009, o Dr. Joaquim António Paes Pires de Lima recebeu o Prémio Bastonário Ângelo d’Almeida Ribeiro, atribuído pela Comissão dos Direitos Humanos da Ordem dos Advogados, pelo elevado mérito do trabalho desenvolvido em defesa dos direitos humanos.

    Em 19 de maio de 2013 foi-lhe atribuída a Medalha Comemorativa dos 50 Anos do Exercício da Advocacia.

    Faleceu aos 79 anos, a 26 de março de 2017.



  • António Moreira Duarte

    Nasceu a 3 de maio de 1939. Licenciou-se pela Universidade de Coimbra. Inscreveu-se como Advogado em 30 de julho de 1971, exercendo em Vila Nova de Gaia.

    Faleceu aos 78 anos, a 14 de abril de 2017.



  • Jerónimo Mira Vaz

    Nasceu a 15 de dezembro de 1937. Licenciou-se pela Universidade de Lisboa. Inscreveu-se como Advogado em 3 de março de 1977, exercendo em Oeiras.

    Faleceu aos 79 anos, a 17 de abril de 2017.



  • António Pires de Lima

    Nasceu a 30 de outubro de 1936, em Barcelos. Licenciou-se em 1958, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa. Inscreveu-se como Advogado a 30 de setembro de 1960, exercendo na comarca de Lisboa.

    O Dr. António Pires de Lima desempenhou vários cargos na Ordem dos Advogados, entre os quais o de Vogal do Conselho Distrital de Lisboa e Vice-Presidente do Conselho Geral, tendo sido eleito Bastonário da Ordem dos Advogados para o triénio de 1999/2001.

    No dia 31 de maio de 2017 foi distinguido com a Medalha de Ouro da Ordem dos Advogados Portugueses (a título póstumo).

    Faleceu aos 80 anos, a 6 de maio de 2016.



  • Pedro Iria

    Nasceu a 5 de janeiro de 1974. Licenciou-se pela Universidade Portucalense Infante D. Henrique. Inscreveu-se como Advogado em 15 de outubro de 1999, exercendo no Porto.

    Faleceu aos 43 anos, a 2 de junho de 2017.